QUEL BUDGET POUR UN VOYAGE A PRAGUE ?

No Comment

 

Budget global pour 4 jours et 3 nuits à Prague (vol et logement) :

178 euros par personne

Comme d’habitude après chacun de mes voyages, on se retrouve pour vous parler budgets : vol, logement, déplacements et le coût de la nourriture, vous saurez tout !

Horloge Astronomique – Prague

 

 

 

 

[Cours Kc (couronnes tchèques) – euros en février 2019 :

25,72 kc = 1 euro / 257 = 10 euros / 514 kc = 20 euros.]

 

 

VOLS

Période du séjour : Janvier-Février 2019

Paris – Prague : 95,50 euros par personne (vols réservés 2 mois avant le voyage).

Synagogue Espagnole, Prague

 

LOGEMENT

Etant partie avec un ami, nous souhaitions avoir deux chambres distinctes. Nous avons donc choisi un appartement sur Air bnb, qui était financièrement plus intéressant que de prendre deux chambres dans un hôtel.

Néanmoins, si une chambre vous suffit, l’hôtel peut être plus rentable.

Mon appartement : 

Lien du air bnb : https://www.airbnb.fr/rooms/16551870?guests=1&adults=1

Coût des 3 nuits : 82,50 euros par personne, soit 165 euros pour deux personnes.

Cet appartement était magnifique et idéalement situé (rue Benediktská), à 7 minutes à pied de l’horloge astronomique. Il y a plusieurs commerces et restaurants dans le quartier. C’est assez calme et il est très bien équipé. Il peut accueillir jusqu’à 4 personnes.

Mon appartement air bnb à Prague

 

SE DÉPLACER

Prague se visite très bien à pied.

S’agissant des transports, le tramway fonctionne très bien et il y en a toutes les 10 min env. :

  • Un ticket de tramway valable 30 minutes vaut 24 ck (couronnes tchèques), soit environ 93 centimes d’euros.
  • Un ticket de tramway valable 90 minutes vaut 32 ck, soit environ 1,24 euros.

Les tickets s’achètent notamment aux bornes jaunes à côté des arrêts de tram.

S’agissant du taxi, nous avons choisi de passer par Uber et nous l’avons seulement pris pour faire l’aller-retour de l’aéroport au centre ville et vice versa. Nous avons payé 18 euros par trajet (pour deux) pour 30-35 minutes environ de course.

Si vous prenez le taxi, privilègiez Uber car les taxi ont une mauvaise réputation. Il paraîtrait que les arnaques sont fréquentes. La République Tchèque faisant partie de l’Europe, vous pouvez utiliser internet sans crainte. Une fois arrivé dans le pays, vous recevrez un message automatique de votre opérateur vous indiquant combien de gigas vous avez de disponible sans surfacturation. Vous pouvez donc commander votre Uber l’esprit tranquille !

Pont Charles, Prague

 

SE RESTAURER

Il y en a pour tous les budgets. Vous pouvez manger pour 7-8 euros (plat et boisson) comme pour 20 euros. 

Pour les pourboires, comptez 8-10 % maximum de la note. 

Exemples de prix :

[Cours Kc (couronnes tchèques) – euros en février 2019 : 25,72 kc = 1 euro / 257 = 10 euros / 514 kc = 20 euros.]

  • Un café : 45 kc (1,75 €)
  • Un cappucino : 55-59 kc (2,14 – 2,29 €)
  • Une petite bouteille d’eau : cela va du simple au double ! Au plus bas : 29 kc. (1,13 €)
  • Une bière: 30 à 42 kc (1,17 – 1,63 €)
  • Un cocktail alcoolisé : 135-155 kc (5,25 – 6,03€)
  • Un goulash (plat traditionnel) : 175 kc (6,80 €)

Concernant l’eau, je vous conseille d’acheter des bouteilles (petites ou grandes) dans un supermarché. Les prix peuvent s’envoler dans les épiceries et dans les restaurants.

Prague

Cimetière Juif – Prague